Страница обновлена 09.11.2016

Страница обновлена 09.11.2016

"Он выпускник нашей школы – он защитник нашего Отечества"

Кондырев Василий Иванович

Родился в 1921году  в дер. Сергеево  Некоузского р-на Ярославской обл. в семье крестьянина.   Русский.        Окончил семилетнюю школу. Жил в Ленинграде. Работал слесарем-монтажником. В Советской Армии с 1941.
      Участник Великой Отечественной войны с 1941.
      Командир отделения 496-й отдельной разведывательной роты (236-я стрелковая дивизия, 46-я армия, Юго-Западный фронт) комсомолец сержант Кондырёв отличился в боях на Днепре.
      В ночь на 26.9.1943 отделение форсировало Днепр в районе с.Сошиновка (Верхнеднепровский р-н Днепропетровской обл.). Действуя смело и решительно, Кондырев личным примером увлекал бойцов. Огнём, гранатами и в рукопашных схватках уничтожил 8 гитлеровцев. В результате отделение очистило Сошиновку от противника и удержало завоёванный участок.
      Умер от ран 27.9.1943.
      Звание Героя Советского Союза присвоено 1.11.1943.
      Награжден орденом Ленина.
      Похоронен в с.Елизаветовка Харьковской обл. Имя Героя присвоено Воскресенской средней школе Некоузского р-на, пионерскому отряду школы. В школе есть комната-музей, где собраны материалы о жизни Героя.

В мае 1965 года решением Совета Министров РСФСР Воскресенской средней школе , где учился Василий Иванович, присвоено его  имя .

Наградной лист ( приложение)

Школа Героя

Мать Василия Ивановича  на встрече с учениками школы

Данилов Иван Николаевич
Кочкин Павел Иванович

Антонов Виктор Владимирович

Годы службы (10.05.1987- 18.12.1988г.). Афганистан. Войсковая часть РР №86997, звание-рядовой, водитель БТР. Награды: орден Красной Звезды- указ президиума Верховного Совета СССР от 26.07.1989г. за №268-I$ ;медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» – указ президента республики Афганистан от 15.05.1988г.; грамота Верховного Совета СССР «Воину- интернационалисту за мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга в республике Афганистан» – указ от 28.12.1988г. Горбачёв М.С.; юбилейная медаль «70-летие Вооружённых сил» от 23.02.1988г.